Kontakt adresa:
Contact: otokstradioti@gmail.com

Potpisivanje peticije :
Sign petition: http://www.ipetitions.com/petition/otokstradioti/

_SOS_ _Why?_ _Warum ?_ _Почему ?_ _PETITION_ _PETICIJA_

17.7.09

СОС

Устойчивое

экологическое

развитие

 

Помогите нам спасти

остров Святого Марка

Которский залив (Бока Которска)

Адриатическое море

Черногория

 

Boka_mapaED   Которский залив – один из самых красивых заливов в мире.

Он состоит из четырех небольших бухт, соединенных друг с другом.

Которский залив окружен высокими скалами, отражающимися в глубокой синеве адриатических вод.

Которский залив украшают семь островов:

остров Святого Марка (Страдиоти, Святого Гавриила), Мамула (Ластавица), остров Госпа од Шкрпьела, остров Святого Георгия, остров Госпа од Мило, Цветочный остров (Prevlaka Miholjska) и самый маленький среди них - остров Мала Госпа.

Вдоль дороги, ведущей вокруг Которского залива, расположена цепь городов, замечательных своей историей и архитектурой, среди которых Котор – город всемирного наследия.

Почему ?

Которский залив (Бока Которска) был включен Организацией Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в «Список всемирного наследия» благодаря своей уникальной архитектуре, неповторимому сочетанию красоты средневековых городов и природной красоты Которского залива.

KotorED Kotor

Остров Святого Марка, самый большой остров в Тиватском архипелаге, является доминантой, определяющей облик залива. Он также является местом расположения неисследованных археологических памятников. Наконец, у острова находится мелководная часть залива – Туня – являющаяся естественным местом размножения для многих видов морской фауны.

StradiotiTunjaGospaEDОстров Святого Марка

Этот удивительный край может оказаться под угрозой в результате бездумной застройки острова.

Российская инвестиционно-финансовая компания «Метрополь» в рамках проекта развития острова планирует:

· возведение на острове шикарного гостиничного комплекса и SPA-салона,

· создание на месте отмели Туня насыпного острова с яхтенной мариной для 140 яхт, что практически уничтожит отмель,

· строительство бутиков, магазинов и яхт-клуба,

· постройку 108 частных вилл,

· создание новых пляжей и инфраструктуры для морского туризма.

betoniranje_mora_ED Проект “развития”

Зачем подписывать петицию?

Бездумная застройка территории Которского залива приведет к разрушению этого уникального природного и архитектурного памятника всемирного наследия.

В данный момент эффективного контроля и защиты памятника не существует, а местные власти неспособны противостоять бездумной застройке острова.

ZalivED Которский залив

Этот план также противоречит рекомендациям ЮНЕСКО, выразившей обеспокоенность ускоренной застройкой местности. В отчете ЮНЕСКО особо отмечено, что «неосмотрительное решение о широкомасштабном строительстве отелей разрушает традиционные пропорции, цельность и аутентичность этого памятника всемирного наследия» («Отчет совместной миссии ЮНЕСКО – ИКОМОС по мониторингу природного и культурно-исторического региона Котор. Черногория. 18-21 февраля 2008 »).

Наконец, это строительство подвергнет угрозе морскую флору и фауну и нарушит экологическое равновесие в бухте.

Статьи:

 Судьба острова Святого Марко

Проект застройки острова Святого Марка вызвал споры в Черногории

-=o0O0o=-

Петиция

 

Тиват, январь 2009 года

Предложения для общественного обсуждения «Государственного исследования состояния местности» и «Стратегической экологической оценки для проекта "Остров Святого Марка"».

Мы предлагаем следующее:

1. Отклонить предлагаемые документы.

2. Создать новую редакцию документов, основанную на законе и планах высшего уровня с привлечением для ее создания новых экспертов, исключая участие одного и того же эксперта в подписании обоих документов.

3. В соответствии с законом «О защите окружающей среды» признать часть территории острова Святого Марка, включающую мыс Дебела Глава, побережье от мыса Дебела глава (пляжа Габрио) до мыса Езичац, внутреннюю часть пляжа Габрио (теннисные корты компании Med Club), воды рифа Туня, остров Госпа од Мило, как и акваторию на расстоянии не менее 100 метров от обозначенной границы, природной охраняемой территорией.

Пояснения

Существующий проект «Государственного изучения состояния местности острова святого Марка» предлагает абсолютно неприемлемые решения, часть из которых приведет к катастрофическим последствиям:

  • Расширение острова посредством засыпки и цементирования морской территории площадью более 100 000 кв.м.
  • Строительство яхтенной марины (большого причала для яхт, приспособленного для их заправки, ремонта и т. д.), несмотря на то, что планом Защиты морской среды предусмотрено строительство всего лишь небольшого причала
  • Громоздкие постройки на побережье самого острова и в море вблизи
  • Массовое строительство на острове вилл и апартаментов для продажи
  • Строительные работы на месте археологических памятников пляжа Габрио
  • Разрушение естественных пляжей на большей части острова
  • Разрушение естественной мелководной части залива – рифа Туня
  • Разрушение природных мест нереста рыб
  • Нанесение непоправимого ущерба разнообразию морских видов
  • Уничтожение естественной растительности острова и оливовых деревьев
  • Уничтожение вида с побережья залива на острова Святого Марка и Госпа од Мило

Данные решения находятся в противоречии с:

  • Планом землепользования Республики Черногория
  • Планом использования территорий, являющихся частью морского достояния Республики Черногория
  • Законом «О защите окружающей среды»
  • Законом «О территориальном планировании и строительстве объектов»
  • Барселонской конвенцией
  • Стратегией развития туризма в Черногории до 2020 года
  • Общим градостроительным планом Тивата

Несомненно, что предложенные проекты «Государственного изучения состояния местности» и «Стратегической экологической оценки» отрицают принципы устойчивого развития, которые предполагают благоразумное и долговременное использование подобных особо ценных территорий. Мы убеждены, что для превращения острова Святого Марка в центр туризма существует много способов, которые не разрушат его природных богатств и сохранят его притягательность надолго.

Если бы у берегов Черногории было 1000 островов, подобные решения не были бы приемлемы ни для одного из них. Риф Туня и пляж Габрио – следы существования Полинезии в сердце Которского залива. Их разрушение будет беспрецедентным экологическим преступлением и худшим из возможных шагов с точки зрения развития туризма, которое мы считаем своей целью.

С большей части тиватского побережья мы не сможем увидеть остров Госпа од Мило, а если он и будет виден из некоторых мест, пейзаж все равно будет испорчен новонасыпанным островом на рифе Туня.

Конечно, нам нужны яхтенные марины, но не всякие, не везде и не в любом количестве. Стратегия развития морского туризма (которой у нас нет) должна использовать опыт тех, кто не разрушает жемчужины своего побережья, ради которых это побережье и посещают путешественники.

Концепция устойчивого развития предполагает тщательное и разумное планирование и претворение плана в действительность. Зачем был составлен план для «территорий, являющихся частью морского достояния», в котором были определены места расположения, количество и тип яхтенных марин, если он сразу же грубо нарушается?

Существующий план развития острова сводится к застройке и цементированию острова с такими последствиями, что реализация проекта на этой ценной территории нанесет непоправимый и невосполнимый ущерб не только природе, ландшафту и биологическому разнообразию видов, но и самому туризму.

Вместо того чтобы учиться экологически рациональному использованию острова у компании Med Club…

Вместо того чтобы извлечь урок из неудачного опыта цементирования и строительства апартаментов…

Вместо того чтобы руководствоваться законами, планами, конвенциями…

…все делается с точностью до наоборот.

ПОЧЕМУ? – вот в чем вопрос.

Все разумные нормативы и планировочные решения тщетны, как и декларации о «быстром, одномоментном разрушении барьеров в бизнесе», если эта декларация подразумевает разрушение барьеров, которые не могут быть разрушены без разрушения нами самих себя, своих шансов на устойчивое развитие и того наследия, которое мы можем оставить нашим потомкам.

Gospa od Skrpjela EDостров Госпа од Шкрпьела (на фоне “бизнес”)

 

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ

Nema komentara:

Objavi komentar

Peticiju možete potpisati popunjavanjem elektronskog formulara preko linka sa naslovne strane: "Potpisivanje peticije"